85 лет со дня рождения Владимира Семеновича Осколкова (1941–2022), художника, члена Союза художников РФ

Владимир Семенович Осколков родился в 1941 году в селе Шорохово (ныне – Исетского муниципального округа Тюменской области). Учился в Тюменской художественной студии (1958–1959) у И. А. Некрасова и на Высших театральных курсах при ГИТИСе (1976–1977) у С. В. Образцова. В течение 25 лет работал художником-постановщиком, затем главным художником Тюменского областного театра кукол. Преподавал в Тюменском училище искусств на отделении актера театра кукол (1974–1976; 1984–1987).
7 декабря 1963 года Владимир Осколков переступил порог Тюменского театра кукол, тогда еще деревянного двухэтажного здания на улице Ленина, 48. За плечами были армия, годы обучения и огромное желание стать художником. Приняли бутафором, и он сразу окунулся в работу над созданием кукол к спектаклю «Волшебная лампа Аладдина». А через три месяца поручили самостоятельную работу над спектаклем «Аленький цветочек». Так Осколков стал художником-постановщиком, затем с 1968 по 1988 годы – главным художником театра. В годы работы В. С. Осколкова Тюменский областной театр кукол стал одним из ведущих в России.
Владимир Семенович – член Союза художников РФ (1983), лауреат премии Тюменского комсомола (за спектакль «Забыть Герострата», 1984), лауреат фестиваля драматургии в Польше (за спектакль «По щучьему велению», 1985), лауреат фестиваля «Кубань театральная» (за спектакль «Питер Пен», 1998). Он удостоен звания «Лучший художник года» на Тюменском областном фестивале-конкурсе «Золотой Конек» (за спектакль «Сэмбо», 1998), обладатель Гран-при «Arlyn Award» театра кукол (Канада, за спектакль «Нос» Н. В. Гоголя, 2000).
Эскизы и куклы Осколкова неоднократно экспонировались на всесоюзных выставках театральных художников, областных и городских выставках, печатались в журнале «Театр». Чувство материала, выбор масштаба при создании кукол или масок, разворачивание сценического действия в нескольких планах характеризует Владимира Семеновича как талантливого художника-постановщика. Одним из наиболее удачных спектаклей, поставленных им в содружестве с режиссером А. С. Тучковым, стал спектакль по пьесе Григория Горина «Забыть Герострата». Владимиру Семеновичу Осколкову были свойственны изобретательность, мягкий гротеск, добрая улыбка, которая светилась в каждом персонаже его спектаклей. Это художник со своей ярко выраженной манерой, в работах Осколкова всегда можно узнать его руку. Каждая его кукла узнаваема – это сам Осколков – и каждая неповторима, у каждой свой стиль, своя изюминка. Много раз Осколков, по просьбе разных режиссеров, оформлял спектакль «По щучьему велению», и ни разу не повторился, ни в образах персонажей, ни в оформлении сцены.
Его приглашали на постановки в театры кукол Москвы, Краснодара, Южно-Сахалинска, Новосибирска, Новокузнецка, Нижневартовска, Калининграда. С 1990-х он активно работал и как художник-живописец. Основные его темы – пейзажи и вариации на тему театра.
Участник городских, областных, зональных, республиканских, всероссийских, международных выставок. Произведения автора хранятся в собрании Музейного комплекса им. И. Я. Словцова, в музейных коллекциях при театрах кукол: в Тюмени, в Болгарии и Польше (театр кукол «Пиноккио» в Лодзи), а также в частных собраниях России, Финляндии, Англии, Франции, Польши.
Сотни оригинальных спектаклей для детей, постановок, требующих глубоких размышлений, для взрослых, пейзажи, портреты, театральные фантазии, этюды и эскизы, макеты, куклы и маски – все это создано большими и добрыми руками Мастера.