625000, г. Тюмень, ул. Орджоникидзе, 59
Версия для незрячих
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Тюменцы могут бесплатно послушать классическую музыку 23 мая

Тюменцы могут бесплатно послушать классическую музыку 23 мая

Май 21, 2025 Просмотров: 495

В областной научной библиотеке продолжаются встречи в рамках библиотечно-музыкальных сезонов. Очередная лекция пройдет 23 мая в 18:00 на Орджоникидзе, 59.

Гости узнают теорию музыки, идеи композиторов, затем послушают отрывки произведений, которые обретают новые смыслы. Спикер – художественный руководитель и главный дирижер оркестра «Камерата Сибири» Фаузия Тажина. В этот раз она раскроет тюменцам тему драматургии в музыке на примере струнного квартета Франца Шуберта «Девушка и смерть».

«В театре, в фильмах, когда мы видим разных персонажей, слышим их реплики и диалоги, мы понимаем, каков характер их взаимодействия. В музыке взаимодействие героев, тем и образов легко не заметить. Особенно это актуально для таких сложных музыкальных форм, как соната. На нашей предстоящей встрече посмотрим, из чего состоит эта форма, как она обеспечивает развитие музыкальных образов», – отмечает Фаузия Тажина.

Вход на событие свободный.

Напомним, библиотечно-музыкальные сезоны – подарок Менделеевки горожанам на 105-летие библиотеки, которое празднуется в 2025 году. Они проходят раз в квартал и посвящены определенной теме. Следующая лекция состоится в августе.

12+